Средства на проектные работы по обустройству городских парков заложены в бюджете Вологды на 2008 год. По информации, озвученной на заседании постоянного комитета городской Думы по ЖКХ, градостроительству, землеустройству и экологии, на данные цели в казне города на следующий год закладывается 3,33 млн. рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Об этом депутатам сообщил заместитель председателя Комитета ЖКХ и транспорта по благоустройству Анатолий Никонов. Речь идет только о составлении проектной документации по трем паркам - это Ковыринский парк, парк Мира и Монастырский сад около монастыря в Прилуках. Окончательные итоги по этим объектам станут известны после проведения торгов.

Депутатов городской Думы интересовал вопрос по особо охраняемой природной территории Вологды - парку Мира. Вопрос о выполнении постановления главы города от 2003 года по разработке проекта и благоустройстве парка был вынесен на повестку дня заседания комитета. По словам начальника городского Управления архитектуры и градостроительства Николая Майорова, год назад по инициативе правления была разработана концепция функционального использования территории, в которой учтены проблемы с пешеходными дорожками, стоянками для автотранспорта, освещением и так далее. Деньги на проект и благоустройство в бюджете заложены в 100-процентном объеме, уверяют специалисты. 200 тысяч рублей в следующем году утверждено в проекте бюджета на содержание парка Мира.

Городские избранники не остались полностью удовлетворены предоставленной информацией. По словам депутата Игоря Литвинова, решение вопросов, связанных с благоустройством городских парков и мест отдыха вологжан, постоянно затягивается. Председатель гордумы Михаил Банщиков, присутствовавший на заседании комитета, отметил, что в последние годы по парку Мира идет снижение финансирования в разы.