В Хабаровском крае создается база данных о нарушителях в сфере торговли алкогольной и спиртосодержащей продукцией. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, 21 ноября сообщил начальник управления потребительского рынка Хабаровского края Александр Яц, выступая на заседании министерской коллегии по вопросу качества и безопасности пищевых продуктов.

"Черный список" нерадивых торговцев алкоголем будет размещен на официальном сайте краевого минпищпрома в общей базе данных нарушителей в сфере потребительского рынка.

Министерством уже создан программный продукт по формированию автоматизированной системы взаимодействия между территориальными органами исполнительной власти, краевыми органами власти и местного самоуправления. Заключены также соглашения о взаимодействии таможенных органов с Роспотребнадзором и Россельхознадзором по Хабаровскому краю, с Хабаровским центром стандартизации, метрологии и сертификации. По словам Александра Яц, это позволит наладить обмен данными и к началу 2008 года разместить в интернете не только единый информационный банк данных нарушителей, но и сведения об аннулированных, фальсифицированных, недействительных документах в сфере оптовой и розничной торговли.