V ярмарка молодёжных инициатив Самарской области, организованная Министерством культуры и молодёжной политики Самарской области, собрала самые яркие, масштабные и инновационные проекты, направленные на вовлечение молодёжи губернии в самостоятельную социально-экономическую деятельность, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области.

В Год молодёжи, которым был объявлен в Приволжском федеральном округе 2007 год, по данным статистики, каждый второй молодой житель Самарской области принял участие в реализации того или иного молодёжного проекта. В рамках конкурсов первого и второго полугодия 2007 года министерством культуры и молодёжной политики было поддержано 23 проекта детских и молодёжных общественных объединений. Эти и другие проекты были представлены на выставке, работавшей в фойе 2-го этажа. О результатах наиболее ярких и масштабных проектов зрителям в зале рассказывали представители 5-ти организаций: "Право вокруг нас", проект общественной организации "Федерация детских организаций Самарской области", "Молодёжь Самарской области - за чистую планету!", проект тольяттинской молодёжной общественной организации "Ассоциация учащейся молодёжи", "Сокольи горы", проект самарской общественной организации "Детско-молодёжный спортивно-технический клуб "Контур", "Соревнование классов, свободных от курения", проект самарской молодёжной общественной организации "Центр поддержки демократических молодёжных инициатив", "Я - творец своего будущего", проект тольяттинской общественной организации "Городской МЭКОМ-клуб".

Как отметила министр культуры и молодёжной политики Самарской области Ольга Рыбакова, в течение года было воплощено много интересных молодёжных проектов. "Это и различные творческие и интеллектуальные фестивали, и областная студенческая весна, победители которой в этом году участвовали во Всероссийской студвесне и вернулись оттуда с трофеями. В этом году у нас были реализованы проекты различной направленности 51 молодёжной организации на общую сумму 46 миллионов рублей. В следующем году эта сумма увеличится вдвое", - заявила министр.