В Красноярском музейном центре открылся II Международный молодежный фестиваль "Студенчество без границ". Как и год назад, фестиваль собрал иностранных студентов и аспирантов, обучающихся в Красноярских вузах, сообщил ИА REGNUM-KNews начальник центра общественных связей Сибирского аэрокосмического университета Александр Мосунов.

Отметим, что Красноярск - единственный город в России, где проводятся подобные фестивали. Два дня молодежь из двадцати государств, среди которых США, Монголия, Китай, Польша, Чехословакия, Австралия, Великобритания, Турция, Армения проведет в общении с красноярскими сверстниками, представит свои страны и национальные культуры, обсудит проблемы обучения и межнационального общения на круглых столах и конференциях. Помимо двухсот иностранцев в фестивале примут участие и российские студенты, которые обменяются опытом стажировок в зарубежных вузах.

В режиме интерактивной игры будут работать национальные площадки, оформленные в национальных стилях. На них пройдут викторины, мастер-классы по языку, танцам, песням, обрядам и традициям стран. Мосунов отметил, что иностранные студенты сами приготовили свои национальные блюда для выставки "Кулинарное искусство народов мира". "Не дожидаясь открытия фестиваля, многие студенты уже начали дегустацию", - сказал он.

Также будут работать выставочные стенды и читаться лекции EducationUSA, DAAD, CampusFrance и красноярских вузов. Красноярские студенты смогут узнать, как они могут отправиться за рубеж на включенное обучение; пройдет круглый стол с представителями национальных диаспор по вопросам межкультурных отношений и с участием представителей вузов, администрации города и края. Затем состоится Гала-концерт с участием российских и зарубежных студенческих коллективов.

Организатор фестиваля - Совет ректоров вузов Красноярского края при поддержке администраций края и города - считает, что планируемой мероприятие станет ярким событием в жизни города и будет способствовать взаимопониманию наций и народов.