Из-за несоответствия правилам пожарной безопасности на Вологодчине закрыты три котельные. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении Госпожнадзора по Вологодской области, таков результат проверок объектов теплоснабжения, проведенных вологодскими пожарными.

Всего проведено более 500 проверок. Специалисты побывали в ТЭЦ, районных, городских и домовых котельных и проверили их на предмет соотвествия требованиям пожарной безопасности. В результате были выявлены 1994 нарушения правил пожарной безопасности, 1052 - устранены. Основные нарушения: объекты не обеспечены в полном объеме первичными средствами пожаротушения (в ряде районов области используются старые химические пенные огнетушители), здания котельных не обеспечены молниезащитой. Электрооборудование эксплуатируется с нарушениями документов по электроэнергетике, не проводятся замеры сопротивления изоляции электропроводки. По результатам проверок составлено 183 протокола об административных правонарушениях. К административной ответственности в виде штрафа привлечены 14 организаций и 169 должностных лиц.

Не подготовлены к отопительному сезону 6 котельных. Они расположены в Вологде и поселке Вожега. Кроме того, в суд на приостановку деятельности объектов направлены 3 протокола. По решению суда была приостановлена деятельность двух домовых котельных, расположенных в зданиях домов культуры в Тарногском районе. На 30 суток приостановлена деятельность котельной в детском саду Кичменско-Городецкого района.