В настоящее время на станции Саратов-1 ведется целый комплекс работ по капитальному ремонту высокой пассажирской платформы №1: выемка грунта, демонтаж железобетонных конструкций с их последующим монтажом, замена асфальтобетонного покрытия на брусчатку, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в службе по связям с общественностью Приволжской железной дороги.

На ремонт выделено 12 млн рублей. По окончании реконструкции платформа будет соответствовать всем эстетическим и эксплуатационным нормам. Строителями также будет проведен капитальный ремонт VIP-зала, на что потребуется более 6 млн рублей.

Кроме того, на станции Саратов-1 идет капитальный ремонт 750 метров первого пути. В ходе работ снят загрязненный балласт, в ближайшие дни будут заменены шпалы и скрепления, уложена путевая решетка с последующей выправкой в плане и профиле. Работы выполняют специалисты путевой машинной станции №154 Дирекции по ремонту пути Приволжской железной дороги. Для ремонтных работ используется специальная техника - путеразборочные и путеукладочные краны, выправочно-рихтовочные машины, машина для вырезки балласта. Весь объем работ на станции будет выполнен до конца 2007 года.