Решением руководства Северо-Восточного пограничного управления (СВПУ) береговой охраны три судна, задержанные камчатскими пограничниками, конвоируются в порт Петропавловска-Камчатского для проведения разбирательства. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 21 ноября сообщили в пресс-службе СВПУ.

Южнокорейское судно "Орионг 503" (порт приписки Пусан) было остановлено для проверки в Беринговом море. Корейский траулер незаконно выловил более 17 тонн минтая и трех тонн трески. Кроме того, было установлено, что капитаном "Орионг 503" был допущен перелов трески больше, чем установлено квотой, на 2,4 тонны.

В районе западного побережья Камчатки пограничное патрульное судно "Аргал" обнаружило неопознанное судно, которое, не отвечая на радиозапросы и требования пограничников об остановке, стало уходить от преследования. Только через два часа преследования, убегающее судно застопорило ход, вышло на связь, представившись СРТМ-К "Мерак" и заявив, что вышел из строя главный двигатель.

Установлено, что СРТМ-К "Мерак" (порт приписки Петропавловск-Камчатский) зафрахтован сахалинской рыбодобывающей компанией. Траулер оборудован для промысла и транспортировки краба в живом виде. В трюмах судна было обнаружено четыре тонны живого камчатского краба, которого, по предварительным данным, капитан в нарушение законодательства намеревался вывезти в южнокорейский порт Пусан.

В Охотском море пограничный сторожевой корабль "Волга" обнаружил неопознанное промысловое судно. "На это раз опять не обошлось без погони. Более четырех часов велось преследование неизвестного судна. Тем не менее, пограничники заставили судно остановиться и принять на борт осмотровую группу. Как было установлено в ходе проверки, судно носит название "Семячик", работает под флагом Кипра, экипаж состоит из граждан Российской Федерации. На судне обнаружено порядка 168,5 тонн мороженных конечностей краба. Какие либо документы, говорящие о законности данного груза, на судне отсутствуют", - сказали в пресс-службе.