Менее чем за три часа вечером 20 ноября было полностью восстановлено электроснабжение Петропавловска-Камчатского, нарушенное в результате короткого замыкания на линии электропередач от Мутновской ГеоЭС. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 21 ноября сообщили в пресс-службе "Камчатскэнерго".

По данным метеопоста, расположенного в районе на Мутновских ГеоЭС, к 18:00 часам местного времени (09:00 мск) 20 ноября скорость ветра в районе геотермальных электростанций превысила 50 м/с, что повлекло короткие замыкания на высоковольтной линии электропередачи, проходящей по высокогорному плато. В результате автоматические средства защиты энергосистемы в 18:30 (09:30 мск) ограничили подачу электроэнергии от Мутновских ГеоЭС в Центральный энергоузел.

"По данным Регионального диспетчерского управления (РДУ), образовавшийся дефицит электроэнергии затронул 8,5% потребителей. В некоторых северных районах Петропавловска-Камчатского и Елизовского района с 18:30 ощущались перебои в энергоснабжении. По распоряжению РДУ в работу были оперативно включены дизельные электростанции в селе Мильково и поселке Усть-Большерецк, увеличена выработка электроэнергии на Камчатских ТЭЦ. В 21:30 (12:30 мск) все ограничения подачи электроэнергии потребителям полностью сняты", - сказали в пресс-службе.