Сегодня члены постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества рассмотрели вопрос о проекте закона края "Об упразднении муниципальных образований в границах муниципального образования Новоселовского района Красноярского края".

Как сообщил глава Новоселовского района Александр Дамм, 23 декабря 2002 года в районе прошел референдум, на котором большинство жителей района высказались за создание единого муниципального образования. По его словам, это усилит ответственность властей района и позволит значительно улучшить ситуацию на селе, а также позволит более оперативно решать проблемы населения.

По словам начальника экспертно-правового управления Любови Елизарьевой: "Данный законопроект противоречит Федеральному закону о местном самоуправлении, который был принят Госдумой РФ в первом чтении. Принимать нынешний закон нецелесообразно, так как он расходится с концепцией Федерального закона и нарушает Конституцию РФ". Депутаты, обсудив с главой Новоселовского района Александром Даммом создавшуюся ситуацию, решили отложить решение по этому вопросу до принятия в окончательном виде закона о местном самоуправлении в Госдуме РФ.