20 ноября губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин принял участие в торжественной закладке камня на месте строительства нового жилого микрорайона в Твери. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в управлении информационной политики и общественных связей обладминистрации.

"Сегодня - очень значимое событие для всего нашего региона. Спустя многие годы мы снова начинаем массовое жилищное строительство в Верхневолжье", - отметил Дмитрий Зеленин на церемонии.

По его словам, почти двадцать лет в регионе оно не велось. Причины такого положения дел всем известны - в условиях становления рыночной экономики никто не хотел инвестировать средства в массовую застройку. Стагнация и спад реального производственного сектора в 90-е годы, низкие зарплаты у населения не позволяли людям даже мечтать о собственном жилье.

"Сегодня положение меняется к лучшему. Экономика области развивается, открываются новые предприятия и, самое главное - растет благосостояние населения. И если еще совсем недавно крупные участники строительного рынка готовы были вести массовую застройку только в Москве, Санкт-Петербурге и нефтедобывающих регионах, то сегодня в сферу их интересов попала и Тверская область", - заявил тверской губернатор.

Причем застройщик - а это один из лидеров российского рынка холдинг "СУ-155" -намерен построить в Твери не один и не два дома, а целый новый микрорайон. Это - очень серьезный шаг вперед в реализации национального проекта "Доступное жилье" на территории Верхневолжья.

Руководство "СУ-155" поставило перед собой очень жесткие сроки строительства. Первый дом будет введен уже в конце будущего года, а концу 2010 года будет завершено строительство всего микрорайона. Чем быстрее будут построены новые дома, тем раньше многие тверитяне смогут справить долгожданное новоселье.