В ноябре-декабре 2007 года в Ярославле планируется проведение собрания собственников квартир, на которых будут приняты решения о подписании договора на управление домами с вновь созданными управляющими организациями. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 20 ноября в департаменте городского хозяйства мэрии Ярославля.

В течении 2006 года в абсолютном большинстве многоквартирных домов Ярославля города по инициативе собственников квартир и территориальных администраций районов как собственников жилья, сдаваемого по найму, были проведены собрания по выбору способов управления жилыми домами. В 97 процентов домов по итогам собрания собственников выбрали в качестве управляющих компаний муниципальные учреждения по управлению жилфондом "Дирекция единого заказчика" (ДЕЗ).

"В настоящее время на основе имеющегося потенциала каждого ДЕЗа создано ОАО "Управляющая компания по управлению многоквартирными домами", учредителями которых является мэрия. Они образованы во исполнение законодательства РФ об условиях предоставления средств городу из федерального фонда содействия реформированию ЖКЖ на капитальный ремонт жилищногоо фонда и расселение аварийного жилья. Создание управлющих организация по управления многоквартирными домами" предполагает усиление контроля и требовательности за работой управляющих организаций как со стороны собственников квартир на договорной основе, так и со стороны органов власти как учредителя ОАО", - пояснили в мэрии Ярославля.

Собрания собственников пройдут в каждом многоквартирном доме в очной или заочной форме. В мэрии Ярославля уверены, что создание новых управляющих компаний в форме ОАО позволит сохранить управляемость жилищным фондом и обеспечить преемственность в исполнении намеченных к 1000-летию Ярославля программ ремонта домов, благоустройства домов, привлечения дополнительных средств на эти цели из федерального бюджета.