В середине декабря в Ярославле планируется проведение федерального оргкомитета по подготовке к 1000-летию Ярославля под председательством министра регионального развития РФ Дмитрия Козака. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 20 ноября в пресс-службе мэрии Ярославля.

"Договоренность о проведении в середине декабря оргкомитета достигнута губернатором Ярославской области Анатолием Лисицыным и мэром Ярославля Виктором Волончунасом в ходе встречи с министром регионального развития Дмитрием Козаком, который недавно возглавил федеральный оргкомитет по подготовке к 1000-летию Ярославля. Эта встреча и ее результаты имеют обоюдоважное значение: для Дмитрия Козака это было первое конкретное знакомство с проблемами и заботами нашего города, а ярославские руководители старались донести до министра и председателя оргкомитета главные мысли, планы и чаяния ярославцев, связанные с подготовкой к юбилею областного центра. И, судя по результатам встречи, им это удалось", - пояснили в мэрии Ярославля.

"Козак в целом одобрил ту работу, которая развернулась по реализации большой программы к юбилею Ярославля, и выразил готовность оказать содействие и поддержку. Речь шла о конкретных объектах, которые необходимы Ярославлю и области, в частности, строительство перинатального центра, психиатрической больницы, транспортной развязки на Московском проспекте, образовательного центра имени Валентины Терешковой, реконструкция стадиона "Шинник", участие города в федеральном пилотном проекте по развитию трамвайного движения", - рассказал мэр Ярославля Виктор Волончунас.