20 ноября Ярославская облдума приняла в целом приняли бюджет региона на 2008 год. Дефицит бюджета составит 2 млрд. 376 млн. рублей или 9.5 процентов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил заместитель губернатора Анатолий Федоров.

"Областная Дума приняла бюджет в целом, рассмотрев более 100 поправок. Все предложения администрации области, учитывающие пожелания депутатов, были поддержаны. В конце Дума окончательно утвердила основные параметры бюджета области на 2008 год: доходы - 24 млрд. 986 млн. рублей, расходы - 27 млрд. 362 млн. рублей, дефицит - 2 млрд. 376 млн. рублей", - пояснил Анатолий Федоров.

Наиболее активно лоббировали выделение денег из бюджета области депутаты от Рыбинска. В частности, группа депутатов требовали увеличить норматив отчислений от налога на доходы физических лиц на 15 процентов. Губернатор Анатолий Лисицын пошел им навстречу, согласившись на норматив в 10 процентов. "Мы выделяем в бюджет развития Рыбинска 50 млн. рублей на реконструкцию существующего в Рыбинске больничного корпуса под кардиологический центр. Но при этом из городского бюджета должно быть выделено 20 миллионов, что заставит местные власти работать, а не только уповать на помощь из области. Это будет целевое направление средств на строительство объекта, если просто увеличим норматив, неизвестно куда уйдут эти деньги", - сказал Анатолий Лисицын.