В администрации Владимирской области состоялись переговоры о создании совместного российско-австрийского предприятия по производству модульных блоков и контейнеров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в мэрии Коврова 19 ноября.

Австрийская компания "Containex" готова вложить в производство на территории Владимирской области более 10 млн. долларов. Прогнозный объём выпуска составляет до 20 тысяч контейнеров в год. Местоположением нового предприятия станет Ковров.

Представители австрийской стороны отметили, что очень довольны дислокацией, поскольку именно Ковров является на сегодня одной из самых перспективных с экономической точки зрения территорией региона.

Российскую сторону на переговорах представлял вице-губернатор Владимир Веретенников и глава города Коврова Ирина Табацкова, а также депутат Законодательного собрания Сергей Конин.

Представитель областной законодательной власти Сергей Конин подчеркнул, что российско-австрийский проект подпадает под действие принятого на уровне ЗС закона о льготах по налогу на имущество: "Масштабность начинания и объёмы капиталовложений позволят новому предприятию рассчитывать на льготы в течение ближайших 5 лет, если речь пойдёт о строительстве нового завода. А если на базе заявленных площадей (речь идёт о 33 га земли) будет организован технопарк, в пределах которого станут развиваться другие производства строительного профиля, то льготу можно будет пролонгировать на срок до 20 лет. Пока что данное направление в стадии разработки, и я надеюсь, что наши австрийские партнёры найдут его перспективным.

Создание ещё одного современного производства в Коврове позволит создать дополнительно несколько сотен рабочих мест, а объём промышленного производства в Коврове со следующего года возрастёт на 5-6 млрд. рублей. Динамика роста объёмов промышленного производства за последние два года была стабильно положительной: 2006 год - 18%; за 9 месяцев 2007 года - 55%. С вводом ещё одного производственного предприятия потенциал Коврова значительно возрастёт, а в бюджет поступят дополнительные доходы".