Руководство Профсоюза медицинских и социальных работников Латвии (ПМСР) единогласно поддержало выдвижение судебного иска против правительства. Об этом сегодня, 20 ноября, сообщил корреспонденту ИА REGNUM глава Союза свободных профсоюзов Латвии (ССП) Петрис Кригерис. Он отметил, что ССП поддерживает инициативу ПМСР, однако сомневается, что правительство как-то отреагирует на этот шаг, так как полномочия нынешнего кабинета министров истекают 5 декабря.

Тем не менее, Кригерис высказал надежду, что возможно следующий состав правительства прислушается к требованиям профсоюза и примет меры для решения проблемы.

Напомним, что согласно изначальной договоренности между медиками и Кабинетом министров, зарплаты врачей в 2008 году должны были вырасти на 200 латов, медсестер - на 120 латов. Но в связи со сложной экономической ситуацией в стране профсоюз согласился пойти на компромисс, при котором прибавка для врачей должна была составить 120 латов, для медсестер - 85 латов. Однако латвийские парламентарии утвердили бюджет, который предусматривает рост зарплат этих работников всего лишь на 80 и 48 латов соответственно. Профсоюз считает, что, изменив план повышения окладов, власти обманули медицинских работников.