Отступлением от принципов конституционного строя России назвал бывший руководитель Карелии, депутат республиканского парламента Виктор Степанов намерение спикера Государственной думы РФ Бориса Грызлова лишить пенсий тех российских пенсионеров, которые проживают за рубежом. Об этом Степанов заявил сегодня, 20 ноября, комментируя корреспонденту ИА REGNUM инициативу Грызлова. По его словам, предложение спикера Госдумы ограничивает право граждан на свободное перемещение и выбор места жительства.

"Пенсия - это не подачка государства, люди ее заработали свои трудом. Предложение Грызлова попахивает теми временами, когда в нашей стране были диссиденты. Нельзя превращать в диссидентов тех граждан, которые в силу разных причин уехали за границу. Может, кто-то женился или вышел замуж на старости лет. Может, у кого-то дети живут за границей, но безнравственно лишать этих людей пенсии, и я убежден, что президент, как гарант нашей конституции, не поддержит такую инициативу", - пояснил Степанов.

Бывший руководитель Карелии привел в пример Финляндию, где многие выходцы из России получают пенсии, как от российского государства, так и от финской стороны, но ни у кого из финских политиков не возникает предложений о лишении пенсий приезжих россиян.

Напомним, 19 ноября Борис Грызлов выступил на встрече с российской эмигрантской общиной в Берлине. Обсуждая разрабатываемый в Государственной думе закон "О соотечественниках", Грызлов заявил следующее: "Все-таки, учитывая, что пенсионные деньги для нас не роскошь, сотрудникам Пенсионного фонда РФ будет дана рекомендация более тщательно администрировать этот процесс и тех пенсионеров, которые проживают вне территории России, исключать из обеспечения Пенсионного фонда. Это кормушка". Грызлов пояснил, что ситуация касается прежде всего стран СНГ, где пенсионеры, имеющие и получающие российское гражданство, проживают, имея менее высокие расходы.