Правоохранительными органами Пскова возбуждено уголовное дело в отношении сотрудницы латвийского консульства, которая пыталась с помощью поддельной справки из военкомата оформить своему сыну заграничный паспорт. Как сообщил сегодня, 20 ноября, корреспонденту ИА REGNUM начальник пресс-службы УВД по Псковской области Вадим Воронецкий, гражданка Латвии - сотрудница консульства, сын которой является гражданином России и должен быть призван в Российскую армию осенью 2007 г., решила "спрятать" молодого человека за границей.

"Для официального выезда за рубеж, молодому человеку был необходим заграничный паспорт. Но, в соответствии с законодательством РФ, этот документ выдается только в том случае, если у гражданина РФ нет проблем с военными комиссариатами, иными словами, если молодой человек уже отслужил в рядах Российской армии или имеет отсрочку на законных основаниях", - пояснил представитель УВД. Он также рассказал: "С этой целью, сотрудница консульства представила в Управление федеральной миграционной службы РФ по Псковской области справку от Псковского военкомата, в которой говорилось о том, что ее сын якобы имеет отсрочку от призыва. Работники УФМС, в ходе проверки подлинности данных на загранпаспорт обнаружили, что Псковский городской военкомат к этой справке не имеет никакого отношения. Материалы по этому делу переданы в УВД". По словам Воронецкого, сейчас расследованием этого дела занимается Завеличинский отдел милиции. В отношении гражданки Латвии уже возбуждено уголовное дело.

Напомним, с 1 октября 2007 г. в России начался осенний призыв на службу в Российскую армию. Это последний призыв, по которому военнослужащие будут служить 1,5 года. С 1 января 2008 года срок службы по призыву в Российской армии будет составлять 1 год.