"В случае если профсоюз обратится к нам, мы будем рассматривать вопрос о помощи бастующим завода Ford", - заявил руководитель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM, глава пресс-службы ФНПР Владимир Корнеев, завод Ford не входит в состав ФНПР и не обращался к ФНПР за поддержкой бастующих рабочих завода. "Поэтому мы только наблюдаем ситуацию и сочувствуем профсоюзу завода", - отметил Корнеев.

Как отметил глава пресс-службы, забастовка это действенное оружие профсоюзов для того, чтобы достичь своей цели и заключить достойный коллективный договор.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 20 ноября в полночь около 1500 сотрудников завода начали бессрочную забастовку. Забастовка проходит в форме пикетов в непосредственной близости от территории завода, поскольку на территорию предприятия рабочих не пустили. В пикетах постоянно участвуют около 200 человек. Профсоюз завода требует увеличения заработной платы работников на 35%. В руководстве "Форд Моторс Компани" считают эти требования чрезмерными, а действия самого профсоюза некорректными.