Объем промышленного производства в Ханты-Мансийском автономном округе в минувшем году вырос на 6,8% и составил 483,2 млрд рублей. Это 7% от общего объема выпущенной в России продукции. Налоговыми органами Югры мобилизовано в федеральный бюджет 251 млрд рублей, на долю автономного округа в общем объеме бюджетных поступлений РФ приходится 11%. Об этом сегодня расскажет директор окружного департамента экономической политики Любовь Семешко на заседании правительства ХМАО, где будут подведены итоги социально-экономического развития региона в прошедшем году.

Жилья в муниципальных образованиях ХМАО было введено 701,9 тысяч квадратных метров, что на 1,8% выше уровня 2001 года. В рамках программ ликвидации ветхого и фенольного жилья возведено 157 тысяч кв.м, по программе переселения - 22,3 тысяч кв.м. Лидером в жилищном строительстве по-прежнему является Сургут со 186,5 тысячами кв.м. В Сургутском районе введено 84,1 тысяч кв.м, в Ханты-Мансийске - 60 тысяч кв.м, в Нижневартовске - 45,2 тысяч кв.м. Реализуются многие программы строительства в социальной сфере. В прошлом году построено 7 общеобразовательных школ, 5 больничных учреждений, 3 амбулаторно-поликлинических учреждения, 4 клуба и 4 объекта социальной защиты населения.

Всего в округе реализуется 46 программ социального значения, на это было направлено около 15 млрд рублей. В результате экономического развития региона среднедушевые денежные доходы населения в 2002 году выросли на 11,5% до 10737 рублей, что в 3,5 раза превышает среднероссийский показатель. Средний размер пенсий с учетом окружных доплат увеличился на 29,5% до 2361,1 рубля, эта сумма на 6% превышает величину прожиточного минимума для пенсионеров. В то же время 10,5% населения округа имеют доходы ниже прожиточного уровня.

Департаментом здравоохранения ХМАО разработана окружная целевая программа "Разработка лекарственных средств и лечебно-столовых вод на основе сырья в Ханты-Мансийском автономном округе на 2003-2005 годы". Она направлена на стимулирование использования местного минерального сырья. Согласно проекту, в округе планируется наладить производство высококачественных и высокоэффективных лечебных препаратов "Климонит" (энтеросорбент) и нового препарата для наружного применения "Шунлит". Предстоит увеличить и производство минеральной лечебно-столовой воды, на базе многочисленных источников на территории округа. По данным научных исследований воды источников обладают высокими лечебными качествами, а по подбору минеральных составляющих соответствуют лучшим сортам знаменитых кавказских минеральных вод.

На реализацию этой социально-значимой программы планируется направить финансовые средства бюджета округа и окружного фонда обязательного медицинского страхования, в пресс-службе губернатора ХМАО.