Совсем недавно президент Украины Виктор Ющенко заявил, что вступление Украины в НАТО остается приоритетной внешнеполитической целью Украины. А получение украинским ВПК в 2008 году государственного оборонного заказа на 2,5 млрд. гривен ($500 млн.) отвечает показателю для страны, готовящейся к вступлению в альянс. Об этом сегодня, 20 ноября, во вступительной речи к открытию круглого стола на тему "Возможности украинского ВПК в вопросе перевооружения Вооруженных сил Украины согласно стандартам НАТО" заявил директор Центра исследований армии, конверсии и вооружения Валентин Бадрак, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам украинского эксперта, "Польша ежегодно выделяет на перевооружение порядка $800-850 миллионов, и если на Украине заявленные объемы государственного оборонного заказа сохранятся, то через 5-7 лет Украина сможет закончить перевооружение украинской армии по стандартам НАТО". "Украинский ВПК в состоянии как минимум на 40% обеспечить украинскую армию вооружениями, согласно требованиям и стандартов НАТО", - уверен Валентин Бадрак. Он также заметил, что решение властей о выделении впервые за годы независимости столь крупной суммы на перевооружение свидетельствует об открытии украинского рынка вооружений. "Мы уверены, что следующим шагом должна стать диверсификация поставок оружия на Украину, поскольку у нас пока остается критическая зависимость в этой сфере от Российской Федерации, а нам нужно больше работать в вопросе перевооружения со странами НАТО", - считает ведущий украинский военный эксперт.

Согласно исследованиям Центра исследований армии, конверсии и вооружения, при сохранении в последующие годы уровня государственного оборонного заказа 2008 года, Украина в краткосрочной перспективе сможет экспортировать вооружения на сумму свыше $1,5 млрд.. В то же время, сегодня годовой экспорт вооружений из Украины не превышает $800 млн.