Экспедиция "Всемирного Следопыта" прибыла в Заонежье (Карелия). Музей-заповедник "Кижи" в голосовании проекта "7 чудес России" пока следует на третьем месте.

СПРАВКА: Во время Второй мировой войны офицер финских ВВС получил приказ разбомбить двадцатидвухглавую деревянную церковь на острове Кижи: по мнению разведки, внутри нее укрывались русские партизаны. Но пилот, подлетая к цели, залюбовался с высоты шедевром старинных зодчих, горделиво возвышавшимся над водами коварной Онеги, и пожалел его, сбросив бомбы в озеро.

Командованию он объяснил свой промах плохими погодными условиями. Говорят, недавно этот финн, глубокий теперь уже старик, приезжал на Кижи еще раз повидаться со своей давней "знакомицей".

Эта история, услышанная из уст экскурсовода, похожа на миф. Вполне возможно, она и не соответствует действительности на все сто. Но чудесная громада Преображенской церкви, столь неожиданная среди нетронутой цивилизацией природы, и вправду может перевернуть сознание неподготовленного гостя. Она поднимается ввысь как естественное продолжение острова: в первые минуты даже не верится, что это - творение рук человеческих. Не зря кижанская легенда гласит, что выстроивший ее мастер Нестор, завершив работу, швырнул свой топор в озеро со словами: "Не было, нет и не будет второй такой", а другая приписывает авторство ее проекта не кому-нибудь, а самому Петру Великому - царь, якобы, плыл в своем ботике по озеру, увидел, что на острове мужики готовятся заложить храм, причалил к берегу и тростью нарисовал на земле план будущей постройки.

Кижи - идеальное место для дауншифтинга, уголок анахорета, рай отшельника, где мысли перестают путаться, а душа отзывается на зов суровой северной природы. Они не окружены современным городом и не взяты им в мучительный плен. Здесь не услышишь гула автобусов и истеричных визгов клаксона: за окнами старинных зданий шумят лишь ветер и беспокойные онежские воды.

Генеральным информационным партнером проекта "7 чудес России" выступает ИА REGNUM.