"Главной целью Третьего Всероссийского фестиваля казачьих традиций "Слава казачья" является создание единого фонда фольклорной музыки", - заявила заведующая отделом нотных изданий и звукозаписей Российской национальной библиотеки Ирина Безуглова сегодня, 20 ноября, в Санкт-Петербурге. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по словам Безугловой, Российская Национальная библиотека намерена собрать казачий фольклор и перевести его в цифровой формат для сохранения национальной культуры казаков и широкого доступа всех желающих к ознакомлению с ней.

"На фестиваль прибывают живые носители традиций, так называемые этнографические коллективы", - подчеркнул президент Фонда Казачьей культуры Юрий Чирков. "Нас интересует культура сценическая, а не бытовая, для нас важно этнографическое пение, а не поставленное классическое" - добавил он. По словам Чиркова, в настоящее время очень важно, чтобы чиновники выделяли деньги не только на поддержку государственных хоров, но и на хоры непрофессиональные. "Сегодня же государственная политика никак не направлена на возрождение национальной культуры" - заявил Чирков.

Третий Всероссийский фестиваль казачьих традиций "Слава казачья" пройдет с 22 по 25 ноября в Санкт-Петербурге. Организаторами фестиваля стали Фонд казачьей культуры и Российская Национальная библиотека. В этом году впервые фестивалю оказывает финансовую поддержку городской Комитет по молодежной политике и взаимосвязям с общественными организациями. В рамках фестиваля состоятся выступления песенных казачьих ансамблей, семинары, посвященные изучению казачьей бытовой культуры, и творческие мастерские, проводимые с целью обмена опытом между творческими коллективами по экспедиционно-собирательной и концертно-пропагандистской деятельности.