Об этом в интервью ИА REGNUM сообщил председатель крайкома профсоюза работников образования Леонид Ивановский. Учителя требуют отказаться от применения новой концепции оплаты труда. По словам профсоюзного лидера, региональные бюджеты не смогут выплачивать зарплату учителям, врачам и работникам культуры, поскольку Алтайский край - регион дотационный.

Завтра в Барнауле планируется провести коллективную акцию протеста. По инициативе профсоюзов медработников и работников культуры состоится пикетирование здания администрации края, где в это время будет проходить сессия депутатов Краевого совета.

Профсоюз работников образования хоть и поддержит эту акцию, но тем не менее, завтра в 13 часов в АГУ проведет свое мероприятие - межвузовский митинг, поскольку, как заявил Л. Ивановский, у педагогов нет прямых претензий к местным властям. На этом мероприятии будет составлено обращение к Правительству и Президенту РФ.

Вместе с тем, учителя медики и работники культуры едины во мнении о том, что 28 февраля необходимо принять участие в пикетировании здания полпреда в СФО Л. Драчевского в Новосибирске.