В течение 2007-2008 годов в Нижегородской области будет создано 6,5 тыс.га углерододепонирующих лесных насаждений (саженцев хвойных деревьев, которые накапливают, удерживают углерод и вырабатывают кислород) в 15 районах области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, посадки будут осуществляться в рамках реализации соглашения между Федеральным агентством лесного хозяйства и правительством Нижегородской области, заключенного в июле 2007 года. Соглашение предусматривает взаимодействие по вопросам реализации положений Киотского протокола к рамочной Конвенции ООН об изменении климата в области лесного хозяйства.

В пресс-службе напомнили, что осенью текущего года с ГУ НО "Семеновский спецсемлесхоз" был заключен государственный контракт на выполнение работ по проектированию и созданию углерододепонирующих насаждений в Нижегородской области в 2007 году на общую сумму 100 млн. рублей.

На сегодня условия контракта выполнены. По области создано углерододепонирующих лесных насаждений на площади 2500 га, а также подготовлены почвы под их создание в 2008 году на площади 4000 га.

Рамочная конвенция ООН об изменении климата была принята в 1992 году в качестве реакции мирового сообщества на проблему глобального потепления. Она направлена на стабилизацию концентрации парниковых газов в атмосфере, в попытке свести к минимуму антропогенные нарушения глобальной климатической системы.

В ноябре 2004 года Россия ратифицировала Киотский протокол, который вступил в силу 16 февраля 2005 года На основании заявления губернатора Нижегородской области об участии в осуществлении Комплексного плана по реализации Киотского протокола Нижегородская область была включена Рослесхозом в перечень одной из двух приоритетных субъектов по созданию лесных насаждений.