В Москве будет создан оптовый центр для крупных партий белорусских товаров. "Благодаря его открытию мы существенно, а не на "процентики" увеличим наш товарооборот", - заявил мэр Москвы Юрий Лужков 20 ноябр на открытии выставки "Белорусское качество-2007" в российской столице. "Мы имеем громадный товарооборот с Белоруссией, он постоянно растет. У Белоруссии сегодня есть хорошее взаимодействие и с российским федеральным уровнем, но при этом то направление, которое оказало исключительно положительное влияние на развитие производства и обеспечение населения товарами, и сейчас является в высшей степени важным. В белорусских товарах качество отмечено не только различными сертификатами, за них голосуют москвичи, мы видим приличную конкурентоспособность белорусских товаров на московском рынке," - приводят слова московского мэра "Белорусские новости".

"Наши отношения не ограничиваются взаимной торговлей. Белоруссия в Москве строит жилье. Москва в Минске строит торговый центр и приступила к строительству жилья. Скоро откроется Дом Москвы, который будет осуществлять торговое и иное взаимодействие, - продолжил Лужков, - и важно, чтобы рекордный рост товарооборота на 16% проходил не только в денежном выражении, но и в натуральном."

Председатель концерна "Белгоспищепром" Иван Данченко в свою очередь сообщил, что скоро для торговли белорусскими товарами в Москве появится единая продовольственная компания.

"Мы создаем белорусскую продовольственную компанию - одноканальную схему, через которую белорусское продовольствие будет поступать на российский рынок. Учредителем белорусской продовольственной компании и владельцем 100% акций является концерн "Белгоспищепром ", - отметил он.

В Москву из Белоруссии будут поставляться консервная продукция, пиво, напитки, концентраты, а а также белорусская соль, которая занимает 55% российского рынка.