В Грозном к весне 2008 года построят новый онкологический диспансер на 400 стационарных мест. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 20 ноября, в пресс-службе президента и правительства Чечни.

"По поручению президента Чечни новое здание онкодиспансера будет располагаться в Октябрьском районе Грозного, на месте бывшего профессионального технического училища № 21. Новый диспансер будет представлять собой пятиэтажное здание, рассчитанное на 400 стационарных мест. Также построят дополнительные здания для приема и обследования пациентов", - сообщили в пресс-службе.

По словам источника, такое распоряжение президент республики дал после посещения онкологического отделения городской больницы № 1. По словам президента Чечни Рамзана Кадырова, в больнице отсутствуют нормальные условия для лечения онкологических больных. "Онкология относится к особо сложным заболеваниям наряду с сердечно-сосудистыми, на которые приходится большой процент смертности. Всем известно, что из-за отсутствия условий многие больные выезжают за пределы нашей республики, на что тратится не только время, но и большие средства. Поэтому нам необходимо решить этот вопрос и построить в ближайшее время свой онкологический диспансер", - отметил Рамзан Кадыров.

Строительные работы уже начались и должны завершиться весной 2008 года. В настоящее время строители ведут расчистку территории. Средства будут выделены Региональным общественным фондом имени Ахмада Кадырова.

Помимо этого, глава администрации республики распорядился восстановить двухэтажный жилой дом, расположенный напротив будущего онкологического диспансера.