В строительство первой очереди полигона твердых бытовых отходов (ТБО) в поселке Нагорск Кировской области в 2006-2007 годах вложено 2,5 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном управлении охраны окружающей среды и природопользования.

В том числе 2,3 млн. рублей - из средств областного целевого бюджетного фонда охраны окружающей среды и природопользования, остальные - из бюджета Нагорского района.

Строительство объекта началось в 1996 году, но в дальнейшем было заморожено из-за недостатка средств. Работы возобновились в 2006 году.

К данному времени первая очередь объекта сдана в эксплуатацию.

Ранее действовавший в Нагорске объект по складированию ТБО существовал 15 лет и не отвечал экологическим требованиям. В настоящее время он подлежит рекультивации.

Площадь нового полигона в Нагорске составляет 1,7 га, объем складирования первой очереди - 8 тыс.тонн.

Расчетный срок эксплуатации первой очереди полигона ТБО составляет 7 лет.

Таким образом, подчеркивают в областном управлении, проблема утилизации твердых бытовых отходов в данном райцентре решена до 2015 года.

Как отмечают в управлении, новый объект отвечает всем природоохранным нормам и построен на водонепроницаемом грунте, что предотвращает вредное воздействие отходов на здоровье человека и окружающую среду.