Коллегия администрации Ростовской области признала неудовлетворительной работу областного министерства экономики, торговли и внешнеэкономических связей по реализации инвестиционной политики в 2002-2003 годах, в части привлечения внебюджетных источников инвестирования.

Как стало известно ИА REGNUM, по предварительной оценке, на развитие экономики и социальной сферы предприятий РО по полному кругу предприятий и организаций было использовано 25,1 млрд. Рублей инвестиций (73% от прогнозируемого объема).

При этом невыполнение прогнозных показателей отмечено в отраслях: транспорте ( фактически исполнено 3,55 млрд рублей, или 32,2%), машиностроении и металлообработке ( 76,6%), черной металлургии (40,6%), строительстве (72,1%), пищевой промышленности (74,4%).

Основными источниками в 2002 году оставались собственные средства предприятий. При этом, по предварительной оценке, снижение объемов реинвестируемой прибыли составит 65,5% от прогнозируемого на 2002 год объема. Основной причиной снижения инвестиционной активности стали: ухудшение финансового состояния предприятий, снижение объемов прибыли, рост числа убыточных предприятий.

Ухудшение финансового состояния предприятий области повлияло на результаты инвестиционной программы 2002 года. Из 6,5 млрд. Рублей, запланированных к освоению, фактически профинансировано 2,44 млрд рублей (37,2%). При этом вложение собственных средств предприятий выполнено на 75%, привлеченных- на 18, 33%.

Не в полном объеме были освоены инвестиционные проекты с крупными объемами инвестиций в угольной отрасли и промышленности. Так, по проекту ООО " Компания "Ростовуголь" "Техперевооружение шахты "Садкинская" из 304,96 млн рублей освоено 10,8 млн рублей, по проекту ОАО"Донуголь" "Строительство шахты "Обуховская-1" с групповой обогатительной фабрикой" и "Строительство шахты "Шерловская-Наклонная"" из 978 млн рублей фактически освоено 66,1 млн рублей.

По проекту ОАО "Тагмет" отложена реализация реконструкции ТПЦ-3 стоимостью 1 млрд 113,9 млн рублей. Нет освоения по проектам ОАО "Донтабак" и одному из проектов ООО "Праймери-Дон", стоимостью 721 млн рублей.

Областными министерствами и ведомствами не приняты меры по реализации 33 из 106 проектов, включенных в инвестиционную программу РО, что составляет 1,24 млрд рублей, или 18,9% от общего объема инвестиций Программы.

При этом некоторые из нереализованных проектов являются "переходящими" на протяжении ряда лет. В их числе: проект по освоению и выпуску механизированных крепей ОАО "Каменский машиностроительный завод", проект по производству цифрового магнитофона и развития телефонной сети в сельских районах ФГУП "Алмаз", проект по производству рукавичной полипропиленовой пленки ОАО "Каменскхимволокно", проект развития телефонной сети в сельских районах ОАО "Ростовэлектросвязь" и другие.

Для активизации инвестиционной деятельности в 2003 году коллегия администрации РО приняла решение сконцентрировать работу административных структур на подготовке качественных инвестиционных проектов. В частности, проекты должны быть подготовлены с учетом всех требований инвесторов и иметь реальную перспективу выполнения. Необходимо также отработать взаимодействие с финансовыми институтами для финансирования инвестиционных проектов и программ.

Особое внимание будет уделено представлению инвестиционного потенциала Ростовской области на российских и международных выставочных мероприятиях: Международном инвестиционном форуме "Юг России-2003" в Мадриде, днях Ростовской области в Москве, презентациях в других федеральных округах России.