Сегодня, 20 ноября, во всех семи вузах, расположенных в Кемерове, прошла благотворительная акция "Мы за здоровое поколение", направленная на повышение рождаемости. В рамках акции студенческие активы организуют в вузах раздачу листовок с информацией о негативном влиянии на здоровье человека абортов, половой распущенности, алкоголя, курения, наркотических веществ. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель управления Кемеровской епархии Евгений Кобяков, организатор акции - благотворительный фонд "Будущее Кузбасса".

Например, в актовом зале Кузбасского государственного технического университета (КузГТУ) состоялся концерт, на котором с докладами выступили руководители и учредители Фонда, представители областной администрации, а также студенческие коллективы. Учащиеся вузов представили спектакли и сценки на тематику здорового образа жизни.

Как напомнил Кобяков, Фонд "Будущее Кузбасса" создан в конце 2004 года врачами-энтузиастами на базе межвузовской студенческой поликлиники №10 Кемерова. Специалисты Фонда проводят беседы с беременными женщинами, которые собираются сделать аборт, чтобы девушка изменила свое решение. "Суть программы Фонда состоит в единстве трех составляющих: оказание духовной поддержки с участием православного священника, консультативная помощь по вопросам, связанным с беременностью, и материальная поддержка", - говорит он.

Духовно окормляет его священник Кемеровской епархии иерей Сергий Фонов. Он рассказывает будущим мамам о грехе детоубийства, о том, как правильно с православной точки зрения подготовиться к рождению ребенка, о необходимости, если есть возможность, браковенчания. За три года работы специалисты Фонда спасли 48 детей.