"Такая позиция Грызлова идет вразрез с общей политикой государства и кроме того - она никак не добавит ему очков на выборах", - заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель правозащитной организации "Вече" (Киров) Михаил Плюснин, комментируя заявления спикера Госдумы по поводу лишения пенсий россиян, проживающих за рубежом.

Как отметил Плюснин, "если человек в процессе своей трудовой деятельности отчислял взносы в пенсионный фонд, то это, по сути, его личные сбережения, и какое в таком случае государство имеет право решать - платить ему пенсию или нет? И здесь совершенно не важно, где этот гражданин проживает - в стране, где он эту пенсию заработал, или за ее пределами.

С другой стороны, продолжил собеседник агентства, "если человек работал в советское время, когда таких специальных отчислений не было, то ведь у нас по этому поводу представители власти обычно говорят: старшее поколение создавало ту материальную базу, благодаря которой мы сейчас живем. То есть и отнять заслуженную пенсию у этих граждан - еще более кощунственно. И странно, что это сказано в контексте государственной политики восстановления связей с соотечественниками за рубежом".

Как сообщало ИА REGNUM, спикер Госдумы Борис Грызлов вчера, 19 ноября, в Берлине заявил, что "рекомендует" Пенсионному фонду России прекратить выплаты пенсий пенсионерам, проживающим за пределами РФ. Ценой вопроса для Пенсионного фонда является до 4 млрд руб. ежегодных трат на 115 тыс. пенсионеров. В фонде не комментируют заявления господина Грызлова, констатируя, что часть таких пенсионеров уже лишена социальных пенсий.

20 ноября Борис Грызлов пояснил, что "человек, заработавший пенсию, должен ее получать независимо от того, где он живет". "Это принципиальная позиция - она в полной мере касается наших соотечественников. От этой позиции мы не отступим", - сказал спикер Госдумы. "Но возможна другая ситуация, когда люди, не заработавшие пенсию в России, пытаются ее получить через приобретение российского гражданства, при этом постоянно проживая за рубежом. Такие попытки имеют место. Нужно наводить порядок в этих вопросах", - заявил Грызлов.