"От зарубежных инвесторов к нам поступает много интересных предложений. Но приоритет мы отдаем тем из них, которые на взаимовыгодной основе предусматривают максимальное использование потенциала инвестора для решения приоритетных социально-экономических задач нашего динамично развивающегося государства в интересах белорусского народа," - заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с с главой израильского концерна "Группа компаний Леваева" (LGC) Львом Леваевым. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM сообщили в пресс-службе белорусского президента.

"Телеграф" приводит подробности беседы. Лукашенко, в частности, сказал Леваеву, что "большой интерес для Беларуси представляет участие вашего концерна в строительстве производственных и социальных объектов. У нас большие планы по новому строительству и модернизации столицы. Недавно утвержден проект по возведению суперсовременного и перспективного городского района "Минск-Сити", развитию городской инфраструктуры. Не скрою, мы заинтересованы и в вашей помощи по переносу за пределы нашей столицы промышленных предприятий и в застройке освобождающихся территорий," - отметил Лукашенко.

Оборот возглавляемой Львом Леваевым LGC составляет около трех миллиардов долларов, из которых более миллиарда приходится на алмазный бизнес. Сам бизнесмен, отказавшийся в 1990 году от российского гражданства, имеет сейчас, помимо израильского, гражданства Бельгии, Греции и Индии.

В структуру группы входят холдинговая компания "Африка-Израиль" (50,6%), занимающаяся недвижимостью, строительством, телекоммуникациями, туризмом и энергетикой. Данная компания владеет сетью отелей Holiday Inn в Израиле, а входящая в группу компания "Готекс" - один из крупнейших производителей пляжной одежды в мире.

Levaev Group принадлежит 40% компании Namco, добывающей алмазы на шельфовых месторождениях Намибии и ЮАР, 18% - в алмазном руднике "Катока" в Анголе. В России структурам Леваева принадлежат два ограночных предприятия - "Кама-Кристалл" в Перми и "Руиз-даймонд" в Москве.

Год назад Леваев стал владельцем телеканала на русском языке "Израиль Плюс".