В префектуре Юго-Восточного округа Москвы состоялось награждение денежными премиями победителей конкурса на лучшую студенческую инновационную работу, связанную с актуальными проблемами мегаполиса. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе префектуры ЮВАО, в 2007 году призом за первое место в каждой номинации стали 30 тысяч рублей. Обладатели вторых мест получили по 15 тысяч, а бронзовые призеры - 7,5 тысячи рублей.

В сентябре конкурсная комиссия отобрала девять лучших проектов в нескольких номинациях: "Городское хозяйство", "Организация инновационной деятельности ЮВАО", "Строительство и реконструкция производственных территорий". В номинации "Городское хозяйство" первое место получили пятикурсники Московского автомобильно-дорожного института Алексей Косцов и Вадим Корниенко с проектом скоростной автомагистрали в Юго-Восточном округе. Первое место занял и студент четвертого курса Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. Скрябина Никита Борисов за проект борьбы с сальмонеллезом. Дипломница Государственного университета управления Ирина Моргун была отмечена за разработку темы "Совершенствование организации управления многоквартирными домами в городе Москве". Номинация "Организация инновационной деятельности в ЮВАО" принесла победу студентке Московского энергетического института Елене Петровой. В номинации "Строительство и реконструкция производственных территорий ЮВАО" победил студент шестого курса Максим Шадрин, который представил проект "Планировка и благоустройство поселка Некрасовка с разработкой дренажа под гаражом". На втором месте - группа студентов Московского института коммунального хозяйства и строительства. Ольга Авакумова, Светлана Швецова и Александр Швецов провели эксперимент по устройству пешеходного перехода "зебра" из светоотражающих материалов. Третье место заняла Анна Ковальская из Московского государственного строительного института, представившая разработки на тему "Рекультивация полигона депонирования осадка сточных вод "Люблино-Марьино".

По словам префекта ЮВАО Владимир Зотова, конкурс студенческих проектов, инициированный префектурой ЮВАО в рамках программы комплексной работы с молодежью "Инновационный округ", доказывает свою состоятельность. Лучшие идеи и наработки могут быть реализованы на территории округа, а также получат поддержку в разработке бизнес-планов. В 2007 году в конкурсе приняли участие 36 вузов, представившие 146 проектов, но организаторы мероприятия уверены, что на следующий год эти цифры вырастут, по крайней мере, вдвое.