Прокурором Тульской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению группы лиц, которые на протяжении ряда лет занимались хищением земельных участков в Заокском районе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облпрокуратуры.

К уголовной ответственности по ч.1 ст.286, ст.292, ч.3 и ч.4 ст.159 УК РФ (превышение должностных полномочий, служебный подлог и мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения в крупном и особо крупном размере) по делу привлечены глава поселка Заокский 58-летняя Тамара Коголевская, бывший заместитель главы администрации Бутиковского сельского округа 64-летняя Валентина Сафонова, бывший заместитель главы Русятинского сельского округа 44-летняя Галина Нечаева; по ч.1 ст.285,ст.292,ч.3 и ч.4 ст.159 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, служебный подлог и мошенничество с использованием своего служебного положения в крупном и особо крупном размере) привлечены бывший глава администрации Бутиковского сельского округа 46-летняя Антонина Цыганкова и бывший глава администрации Русятинского сельского округа 49-летняя Елена Стручкова; по ч.1 ст. 285 и ч.4 ст.159 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном и особо крупном размере) привлечены начальник отдела обеспечения ведения кадастра объектов недвижимости Заокского района 43-летняя Ольга Шидловская и бывший главный специалист Алексинского территориального (межрайонного) отдела управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Тульской области 38-летняя Татьяна Кондратенко. Кроме этого, по делу привлечены к уголовной ответственности по ч.3 ст.327 и ч.2 ст.159 УК РФ (использование заведомо подложного документа и мошенничество группой лиц по предварительному сговору) 54-летняя Валентина Таранова и по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) 41-летний Владимир Хрущев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по версии следствия, указанные лица, в разное время, в период 2002 - 2005 годов изготовили, в общей сложности, более 80 подложных свидетельств на право собственности на землю, на участки земли различной площади. Использовали данные подложные документы для межевания земли, регистрации права собственности на землю, с последующей продажей части земельных участков по этим подложным документам. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Заокский районный суд по существу.