20 ноября лидер ивановского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Российские пенсионеры" прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM заявление лидера "Единой России" Бориса Грызлова о возможном лишении российских пенсионеров, проживающих за рубежом, российских пенсий.

"Мы, наоборот, должны всех соотечественников к себе подтягивать, а Борис Грызлов хочет уничтожить всю работу, которую проводит президент", - прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM лидер ивановского регионального отделения "Российских пенсионеров" Виктор Слезин. Пожилые люди оказались за границей, они много сделали для России, пропаганды ее достижений, а он решил их лишить пенсий, продолжил он.

"Между тем за рубежом проживает порядка 1 млн 700 тысяч наших соотечественников и примерно 2/3 из них - пенсионеры, отметил Виктор Слезин. - Это лишение противоречит и международным правилам. Борис Грызлов подставил президента, если это не журналистские передергивания. Но так как лидер "Единой России" не опроверг информацию о своем заявлении, то, видимо, так оно и было".

Справка ИА REGNUM. 19 ноября на встрече с соотечественниками в Берлине спикер Государственной думы, лидер "Единой России" Борис Грызлов заявил, что намерен рекомендовать Пенсионному фонду не выдавать пенсии постоянно проживающим за рубежом россиянам. Борис Грызлов пояснил, что речь идет о тех категориях, которые специально получают российское гражданство в целях получения более высокого, чем в стране проживания, пенсионного обеспечения, т. е., главным образом, в странах СНГ.

По словам Бориса Грызлова, новый закон о соотечественниках будет рассмотрен Госдумой пятого созыва. В палате будет создан экспертный совет по вопросам работы с соотечественниками и разработке законопроекта. Ранее такой экспертный совет существовал только на базе фракции "Единая Россия".