Очередь в детские сады в Красноярске составляет свыше 26,5 тысяч человек, сообщил на заседании президиума Совета при губернаторе края по реализации приоритетных национальных и краевых проектов 19 ноября заместитель губернатора Владимир Шишмарев. По его словам, муниципалитет в 2007 году не справился с освоением краевых субсидий. Благодаря им в городе должно было быть введено 278 мест, однако появится лишь 188. "Город решил проблему открытием дополнительных мест в имеющихся детских садах. По данным на 1 сентября за счет оптимизации имеющихся площадей дошкольных образовательных учреждений было введено 1100 мест, - рассказал Шишмарев. - Острая нехватка детских садов, по-прежнему, сохраняется в новых микрорайонах города".

В ближайшие годы, по его мнению, Красноярску необходимо построить не менее десяти детских садов. По словам заместителя главы города Василия Куимова, острую проблему города необходимо решать не только за счет строительства новых детских садов и возврата зданий, ранее предназначенных под дошкольные учреждения, но затем перепрофилированных. "Ситуацию может спасти создание системных семейных групп и филиалов в квартирах домов рядом с детскими садами", - отметил он.

В настоящее время свыше 8 тысяч красноярских семей получают компенсацию в 3 тыс. рублей на детей, стоящих в очереди. В 2008 году в городе начнут строительство четырех новых детских садов, их ввод запланирован на 2009 год. Еще по пяти ДОУ в феврале 2008 года начнется разработка проектно-сметной документации. Всего за 2007 и 2008 годы в городе планируется ввести 1400 новых мест. Отметим, очередь в детские сады Красноярского края составляет свыше 64 тысяч детей.