В Арбитражном суде Башкирии проходят слушания дела по иску военного прокурора Приволжско-Уральского военного округа (Екатеринбург) к президенту Башкирии, которым оспаривается один из указов главы Башкирии. Последнее заседание суда состоялось 19 ноября под председательством судьи Светланы Хафизовой, передает корреспондент ИА REGNUM.

Исковое заявление о признании ненормативных правовых актов недействительными касается одного из указов президента Башкирии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в секретариате Арбитражного суда Башкирии. По словам пресс-секретаря суда Гульнары Зинатуллиной, истец несколько раз уточнял свои требования. Суть иска не раскрывается. Официальный представитель президента Башкирии в судах Халиль Тимершин подтвердил информацию о слушающимся деле, однако он не стал раскрывать его подробности.

Стоит отметить, что иск об оспаривании ненормативных правовых актов по которому ответчиком выступает президент Башкирии принят к рассмотрению Арбитражного суда Башкирии в мае 2007 года. За это время предварительные слушания по делу трижды откладывались. В качестве третьих лиц в деле участвуют Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом РФ, Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Самарской области (государственный орган), вторая самарская квартирно-эксплуатационная часть района, правительство Башкирии, Министерство имущественных отношений Башкирии, администрация муниципального района Уфимский район, МУП "Производственное управление жилищно-коммунального хозяйства Уфимского района".