Уровень информационной открытости органов государственной власти края обсудили 20 ноября члены Координационного совета по информационной политике Красноярского края. Очередное заседание координационного совета прошло под председательством заместителя губернатора края Ольги Карловой, в числе приглашенных значились член комиссии Общественной палаты по вопросам регионального развития и местного самоуправления Сибирского федерального округа, заведующая кафедрой Сибирской академии государственной службы, глава автономной некоммерческой организации "Новый Сибирский Университет", руководитель новосибирского регионального общественного фонда "Социум" Надежда Вавилина, начальник управления информационной политики Совета администрации края Василий Нелюбин, представители учебных учреждений и общественных организаций, журналисты.

Первой с докладом на заседании выступила Надежда Вавилина. Она рассказала присутствующим об итогах проведенного на территории Красноярского края исследования. По ее словам, оно проводилось среди абсолютно разных категорий населения в разных территориях края. Его целью было выяснить насколько открытой и доступной считают жители края предоставляемую им информацию о деятельности органов власти. Вавилина отметила, что в рамках исследования выяснилось, что люди стали все больше верить информации, подаваемой в средствах массовой информации и меньше доверять информации, полученной от знакомых и коллег по работе или учебе.

К такому мнению организаторы исследования пришли после того, как сравнили его результаты с подобным исследованием четырехлетней давности. "При этом мнение о том, что информация о деятельности госвласти в СМИ недостаточно открыта и доступна, преобладает среди жителей Красноярска, а жители районов края, напротив, довольны подобной информацией", - сказала она.

Напомним, еще в августе 2006 года президент России Владимир Путин подписал указ о критериях эффективности деятельности органов власти субъектов, среди которых одним из основных является информационная открытость и доступность.