Первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев отмечает позитивные качественные изменения в российском образовании. Как сообщает пресс-служба правительства, выступая на III Всероссийском форуме руководителей образовательных учреждений в рамках приоритетного национального проекта "Образование", первый вице-премьер сказал: "У нас близится к завершению 2007 год - второй год реализации нашего образовательного проекта. Сказать откровенно, кое-что удалось сделать. То, что мы сделали, направлено на изменение качества российского образования".

По словам Медведева, в рамках проекта практическую поддержку государства получили более 6 000 школ, более 70 учреждений начального и средне-специального образования, 57 вузов, 20 000 учителей и более 10 000 талантливых учеников и студентов. "Это очень мощная программа. Аналогов в мире такого рода проектам, по-моему, просто нет", - отметил Медведев.

"Радикальные" изменения, как считает первый вице-премьер, произошли в информационной среде российского образования. "В этом году мы завершили подключение школ к интернету, создали коллекцию цифровых образовательных ресурсов из 30 000 единиц хранения", - отметил Медведев, подчеркнув, что школы переходят на гарантированно лицензионное программное обеспечение.

Первый вице-премьер сообщил, что "в 21 субъекте РФ начата комплексная модернизация системы образования. В 2007 - 2010 годах на эти цели выделено 14,5 млрд рублей". По словам Медведева, в этих регионах уже сейчас идет внушительный рост зарплаты учителей.