С 12 по 15 ноября 2007 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия) под эгидой ООН прошло второе собрание Форума по управлению использованием интернета. Одним из ключевых вопросов, обсуждаемых на форуме, стал вопрос о принципах и будущих механизмах организации международного управления использованием интернета. Как показал форум, многие страны считают, что ситуация, когда управление интернетом фактически осуществляется посредством американской некоммерческой организации ICANN без привлечения международного сообщества, является неприемлемой в современных условиях, сообщает пресс-служба Мининформсвязи.

Представители России предложили найти такое решение, при котором управление глобальной сетью интернет будет осуществляться, как это было записано в решении Тунисского саммита, с привлечением всех заинтересованных сторон, включая правительства, гражданское общество и частный сектор.

В этой связи Россия на форуме выступила с инициативой создания специальной рабочей группы для разработки предложений и практических шагов, направленных на осуществление интернационализации управления глобальной сетью. Следует отметить, что данное предложение Российской Федерации получило значительную поддержку стран-участников форума.

Большое внимание на форуме было уделено вопросу безопасности и защищенности Всемирной паутины, который объективно становится приоритетным направлением государственной политики в области управления использованием интернет. В частности, по мнению Российской Федерации, речь идет о таких угрозах, как киберпреступность, кибертерроризм и использование ИКТ в целях, несовместимых с задачами обеспечения международной стабильности и безопасности.

Не менее важный вопрос, непосредственно затрагивающий интересы большинства русскоязычных пользователей сети интернет, - использование русского алфавита при написании доменных имен. Россия выступает за его скорейшее решение.