Обслуживанием парка компьютеров и каналов связи администрации Красноярского края, возможно, будет заниматься новое государственное учреждение "Центр информационных технологий". Его создание согласовали и вынесли на обсуждение сессией Заксобрания депутаты комиссии по экономической политике на заседании 20 ноября.

По словам докладчика, заместителя руководителя краевого департамента планирования и экономического развития Дениса Пашкова, цель нового учреждения - сформировать эффективную инфраструктуру автоматизации и телекоммуникации. Пашков отметил, что "информационное пространство для работы органов власти уже существует. Теперь необходимо объединить "железо"". Предполагается, что госучреждение учтет все имеющиеся ресурсы: компьютеры и сети, сможет заказывать услуги по аутсерсингу, а программисты, операторы и системные администраторы, которые будут составлять штат учреждения, займутся обслуживанием всех подразделений краевой администрации, сказал он.

Создание учреждения, по словам Пашкова, как любая оптимизация деятельности, повлечет за собой сокращение штатных единиц, ныне занимающихся этой работой в структурных подразделениях.