20 ноября руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Давыденко провел в Темрюке видеоконференцию, в ходе которой обсуждалась ситуация с судоходством в Черном и Азовском морях, сообщает пресс-служба Минтранса России.

В видеоконференции приняли участие руководители портов Темрюк, Кавказ, Ростов. Было отмечено, что скопление судов (на 11 ноября в этом районе их было около 150) ликвидировано.

В настоящее время в Азовском море находятся 28 судов, в Черном море - 27, груженые мазутом, серой и зерном. В ближайшие дни выгрузка этих судов будет завершена.

Давыденко отметил, что главным приоритетом в судоходстве является безопасность мореплавания. Он подчеркнул, что каждая баржа должна следовать в порт назначения в сопровождении буксира. По словам Давыденко, на вопросах безопасности мореплавания экономить нельзя.

В ходе видеоконференции также обсудили ход работ по ликвидации последствий аварий в Керченском проливе. Отмечено, что на уборке береговой черты в настоящее время задействовано около 1000 человек. Созданы накопители для сбора отравленного мазутом грунта. Водолазы находятся в полной готовности. По прогнозам синоптиков, погода уже завтра может позволить приступить к водолазным работам.

В настоящее время высота волны достигает 1,5 метров.