Компания Renault провела на автошоу Challenge Bibendum Michelin в Шанхае презентацию экспериментального автомобиля Logan Renault eco2 Concept.

Renault Logan eco2 Concept

Новый 5-местный семейный седан отличается высокой экономичностью и экологичностью, выброс CO2 - 97 г/км.

Автомобиль выпускают на заводе Питешти в Румынии. 8,3% всей его пластмассы получают из вторсырья, а 95% его массы подлежит утилизации.

Двигатель 1,5 dCi мощностью 85 л.с. работает на биотопливе B30, пишет CarPark. Передаточное число главной передачи увеличено на 8%, что позволило снизить уровень потребления топлива практически без ущерба для динамических характеристик. Также использована новая система систему регулировки и наладки процесса сгорания топлива с 7-точечными форсунками.

Коэффициент лобового сопротивления уменьшился приблизительно на 20% - с 0,36 (серийный Logan) до 0,29. По этому показателю Logan Renault eco2 Concept не уступает лучшим трехобъемным седанам.

На приборной панели установлена система помощи при выборе передачи "Gearshift indicator", с ее помощью водитель может самостоятельно оптимизировать потребление и уровень CO2. При полноценном использовании этой системы объем выбросов может быть даже меньше заявленных 97 г/км.