Свыше 370 рейдов проведено в Астрахани сотрудниками правоохранительных органов, миграционной службы в рамках масштабной операции "Нелегальный мигрант". Как сообщает 20 ноября радиостанция "Русское радио Астрахань" со ссылкой на пресс-службе регионального УВД, в течение двух недель проверялись места, где чаще всего "оседают" нелегальные мигранты: строительные объекты, сельскохозяйственные угодья, рынки, общежития самых разных учебных заведений, промышленные предприятия. Параллельно выявлялись каналы и способы переправки нелегалов через границу, а также лица, организовавшие их незаконное пребывание, проживание и трудоустройство.

Всего было проверено около 600 работодателей, подтверждена законность трудоустройства свыше 1 200 иностранных рабочих. Более 200 человек привлечены к ответственности за нарушения миграционного режима, 83 нелегала задержаны за нарушение миграционного законодательства и незаконную трудовую деятельность. Семь человек выдворено за пределы Российской Федерации.

На одного из предпринимателей был наложен штраф в размере 350 тысяч рублей за использование нелегальной рабочей силы, привлеченной из стран бывшего соцлагеря - одной из европейских республик, сообщили в пресс - службе регионального УВД.