Член блока "Наша Украина - Народная Самооборона" Иван Заец считает, что Россия обязана выплатить Украине компенсацию за ликвидацию последствий аварий российских судов в Керченском заливе. Комментарий представителя пропрезидентской политической силы распространила пресс-служба "НУ-НС", - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Делать заявления о том, что сейчас не время поднимать вопрос выплаты компенсаций Украине за последствия аварии, может делать лишь правительство коллаборационистов, правительство, которое не отстаивает национальные интересы", - убежден он. Заец объяснил, что существуют общепризнанные нормы международного права, согласно которым владельцы судна с момента инцидента, который привел к дальнейшим последствиям, несут ответственность и за последствия, и за причиненный ущерб. "Судовладелец в первую очередь должны возместить материальный убытки", - подчеркнул он.

"Украинское правительство должно немедленно ставить вопрос о возмещении причиненного вреда и требовать компенсации за причиненный ущерб со стороны России", - резюмировал своё заявление представитель "оранжевой" политической силы.