25 февраля работники образования Усть-Кутского муниципального образования пикетировали здание администрации территории. Они выступили с критикой в адрес мэра территории, губернатора области и президента России, требовали погашения долгов по заработной плате и за методическую литературу. Как заявила председатель районного комитета профсоюза работников образования Галина Москвитина, педагоги Усть-Кута начнут сбор подписей за отставку мэра и депутатов Думы муниципального образования, если им не будет гарантирована своевременная выплата зарплаты, и в бюджете муниципального образования на 2003 год не будет предусмотрено 3 млн. рублей на приобретение методлитературы.

Выступивший перед участниками пикета мэр Владимир Сенин отметил, что ищет пути решения проблемы с выплатой зарплаты. Он заверил учителей, что за декабрь работники образования получат зарплату через неделю.

26 февраля в ДК "Речники" пройдет городской митинг жителей Усть-Кута в рамках всероссийской акции протеста профсоюзов. Его участники намерены протестовать против реформирования системы оплаты труда работников бюджетной сферы, выступить за индексацию тарифных ставок бюджетников, повышение стипендий студентам, ликвидацию задолженности по оплате труда и социальным выплатам бюджетникам.