Нижегородское Духовное управление мусульман (ДУМНО) намерено участвовать в общероссийском движении "Мусульмане в поддержку президента Путина", а также поддерживает предложение спикера Госдумы Бориса Грызлова о лишении россиян, проживающих за пределами РФ, российских пенсий. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил 20 ноября начальник аппарата ДУМНО Дамир Мухетдинов.

"Действительно, те люди, которые живут за рубежом, должны получать пенсии от своего правительства, в противном случае мы можем вернуться к практике Советского Союза, когда в нашей стране далеко не во всех регионах были решены социальные проблемы, а мы готовы были поверить в коммунизм во всем мире - содержали и Африку, и Вьетнам, и Кубу, и Корею, и многие другие страны, - пояснил позицию ДУМНО Дамир Мухетдинов. - Я думаю, что если мы хотим помочь нашим согражданам, которые живут за рубежом, то нужно для этого реализовать проекты, и программы, который уже существуют, но только огромный слой бюрократического аппарата, который присосался к этим деньгам, не дает нормальным образом заработать и реализоваться этим проектам".

Что касается движения "Мусульмане в поддержку президента Путина", Мухетдинов отметил, что ДУМНО готово "активным образом через СМИ, имеющиеся под нашим ведомством, через наших прихожан и всех тех, кто разделяет идеологию, политику, которую проводит президент в нашей стране, участвовать в этом движении".

Как сообщалось, спикер Госдумы Борис Грызлов в Берлине заявил, что "рекомендует" Пенсионному фонду России прекратить выплаты пенсий пенсионерам, проживающим за пределами РФ. Грызлов пояснил, что считает подобные выплаты "кормушкой". Ценой вопроса для Пенсионного фонда является до 4 млрд руб. ежегодных трат на 115 тыс. пенсионеров. В фонде не комментируют заявления Грызлова, констатируя, что часть таких пенсионеров уже лишена социальных пенсий.