Во вторник, 20 ноября, в Челябинске закончен участок тоннеля для метрополитена от Электродепо до Комсомольской площади. Тоннелепроходческий комплекс "Ловат" вышел на поверхность для модернизации, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Отделка на пройденном участке проводилась чугунными тюбингами диаметром 5500 мм. В ходе модернизации комплекс будет переоборудован для работы с железобетонными тюбингами диаметром 5600 мм. Отметим, что возле Челябинска уже построен завод по производству таких тюбингов. Это, по мнению правительства, удешевит стоимость метрополитена.

Как заявил губернатор Челябинской области Петр Сумин, модернизация комплекса займет три месяца, после чего "Ловат" продолжит проходку в направлении площади Революции. "После проходки до ствола на улице Елькина компекс развернется и продолжит движение в обратном направлении", - заявил Сумин. Кроме того, губернатор подчеркнул, что вопрос приобретения второго комплекса уже решен, и в настоящее время прорабатывается совместно с городской администрацией.

Напомним, что ТПК был запущен в работу три года назад, 11 ноября 2004 года. За три года работы ТПК прошел расстояние от объекта "Портал электродепо" в Ленинском районе до Комсомольской площади длиной в 1 км 189 метров. За октябрь метростроевцы прошли с помощью ТПК 65 метров, буро-взрывным способом на станции Торговый центр - 31 метр. Всего с начала 2007 года построено 876 метров метрополитена при годовом плане 1 км.

Как уже сообщало ИА REGNUM, строительство челябинского метрополитена началось в 1992 году. В 2001 году была разработана программа развития метрополитена в Челябинске, рассчитанная до 2015 года. Пусковой комплекс челябинского метрополитена, который рассчитывают ввести в эксплуатацию в 2012 году, будет насчитывать четыре станции - "Комсомольская площадь", "Площадь революции", "Торговый центр" и "Проспект Победы". Суммарная длина линии составит 5,7 км без учета ветки километровой длины в депо, находящееся в Ленинском районе.