Сегодня, 20 ноября на тбилисском стадионе имени Михаила Месхи пройдет отборочный матч чемпионата Европы-2009 между молодежными сборными Грузии и России. Эта будет последняя игра в четвертой отборочной группе в 2007 году, и поэтому подопечным Бориса Стукалова крайне важно не потерять очки и не отпустить от себя сборную Испании, которая пока тоже выступают без потерь.

Напомним, что в течение четырех дней россияне готовились к матчу в Анталии, и лишь рано утром в воскресенье прибыли в Тбилиси. В понедельник тренерский штаб молодежной сборной в полном составе посетил городское кладбище, отдав дань памяти знаменитым в прошлом грузинским игрокам Давиду Кипиани, Славе Метревели, Михаилу Месхи, тренеру Нодару Ахалкаци.

"Нам очень приятно находиться на грузинской земле, которая всегда славилась талантливыми игроками, - сказал Стукалов на предматчевой пресс-конференции, передает официальный сайт РФС. - Несмотря на то, что соперники находятся на разных полюсах турнирной таблицы, уверен, что нас ждет непростой матч. Хозяевам абсолютно нечего терять, поэтому они, наверняка, будут раскрепощены. Грузинская сборная весьма самобытна и перспективна. Не случайно несколько ее игроков уже привлекаются в национальную команду".

Отвечая на вопрос, не тревожило ли его то, что в последнее время в Грузии было не спокойно, Стукалов отметил: "Мы советовались с УЕФА, держали двустороннюю связь с Федерацией футбола Грузии, представители которой заверили нас в том, что с точки зрения безопасности все будет нормально. Переносить игру было бы крайне нежелательно для всех. У нас сложились тесные и добрые отношения, совсем недавно здесь играла юношеская сборная России 1992 года рождения. Конечно, летать в Тбилиси через Стамбул - это нонсенс. Но я надеюсь, что здравый смысл в отношениях России и Грузии все-таки восторжествует".

По словам Стукалова, перед молодежной сборной поставлена задача выхода в финальную стадию чемпионата Европы-2009, и о недооценке соперника не может быть и речи.