В Самаре вынесен приговор в отношении местных жителей 33 - летнего Зуфара Рахимова и 35-летнего Зухритдина Джураева, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а", "ж", ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух и более лиц), п.п. "а", "ж", ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух и более лиц).

Следствием и судом установлено, что с июля по август 2010 года злоумышленники, действуя группой лиц по предварительному сговору, похитили четверых лиц без определённого места жительства и удерживали их в гаражах, расположенных по улице Красноармейской Железнодорожного района города Самары, где потерпевшие занимались прессовкой макулатуры. 19 августа 2010 года они были освобождены, а похитители задержаны. По ходатайству следователя судом в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражей.

Приговором суда Рахимову и Джураеву назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы каждому. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима.