Специалисты Ленинградского областного отделения "Справедливой России" подготовили жалобы в Верховный суд РФ и Генеральную прокуратуру и в ближайшие дни передадут их высшим судебным властям. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 20 ноября, сообщили в руководстве областного отделения партии.

"Справедливая Россия" жалуется "на действия партии "Единая Россия" в ходе предвыборной кампании, а также на бездействие областного избиркома", отметили представители партии. Юристы "справедливороссов" подготовили материалы, свидетельствующие, по их мнению, о многочисленных нарушениях, которые совершали во время предвыборной кампании как представители самой "Единой России", так и областные чиновники в поддержку "первой партии власти". Отдельно представители "Справедливой России" указывают на неправомерность действий областной избирательной комиссии, которая, по мнению этой партии, не препятствует нарушениям в проведении предвыборной кампании со стороны "Единой России".

Напомним, как сообщало ИА REGNUM ранее, представители ленинградских областных отделений "Справедливой России", СПС, КПРФ, ЛДПР считают нынешнюю кампанию беспрецедентной по масштабу махинаций и нарушений в пользу действующей власти, а также по масштабам применения административного ресурса.

В свою очередь представители руководства "Единой России" заявляют, что партия никогда не давала никаких "незаконных" указаний никому из своих членов или областных чиновников. Заявления оппозиционеров единороссы считают проявлением эмоций и накала предвыборной борьбы. В областном избиркоме считают, что, несмотря на наличие "мелких" нарушений, в целом избирательная кампания проходит спокойно. В частности, в избиркоме не согласны с тем, что в пользу одной из партий используется "административный ресурс".

Напомним также, в выборах в Государственную думу РФ пятого созыва, которые состоятся 2 декабря 2007 года, примут участие 11 партий: Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ), Демократическая партия России (ДПР), "Патриоты России", Всероссийская политическая партия "Гражданская сила", Аграрная партия России (АПР), Либерально-демократическая партия России (ЛДПР), Союз правых сил (СПС), Партия социальной справедливости (ПСС), "Справедливая Россия: Родина/ Пенсионеры/ Жизнь", "Единая Россия" и партия "Яблоко".